登山时间:2008年12月16-17日
驿 站:汤口镇云海楼(标间60元/人)
坏 消 息:莲花峰、天都峰、西海大峡谷被封。
十年前随父亲第一次上黄山,给我的印象是云里雾里雨里,抬头看雾,低头看路,脑海里一直停留着明信片上的风光。吸取经验,为了遇见好天气,关注了将近一个月的黄山天气预报后才果断出发,事实检验这种策略是正确的。
当年的体力不错,一溜小跑就上了光明顶、莲花峰,隐隐约约听见父亲在后面喊我的小名。根据目前的体力状况,我们还是决定头一天直奔山下的汤口镇休整一晚,第二天一早上山。为了确保在山上的体力和时间,我们还是选择上下缆车吧。说到这里,个人认为天气和体力是上黄山的主要因素。
具体路线:
选择从云谷寺上山,第一天会比较轻松一些。由于几个精彩的景点被封,我们的行程安排比较充裕,基本上走走停停。
D1:早餐(7:00)—— 汤口镇云海楼出发(7:30)—— 乘坐新国线(老板帮忙喊车,4个人拼车,13元/人)—— 云谷寺(8:00)—— 索道(索道80元/人,门票200元 —— 白鹅岭(8:20)—— 小梦幻—— 始信峰(9:30)—— 黑虎松—— 北海(10:30)—— 西海入住随身行李(11:00)—— 午餐(12:00)—— 排云亭(13:00)—— 西海大峡谷北路入口(14:00)—— 返回排云亭—— 飞来石(15:00)—— 光明顶(16:00)—— 返回飞来石(16:30)—— 丹霞峰看日落(17:30)——日落(18:10左右)—— 返回西海(19:00)
D2:西海出发看日出(5:30)—— 狮子峰(6:00)—— 日出(6:30左右)—— 返回西海 —— 早餐(7:00) —— 退房(8:00) —— 团结松(8:30)—— 光明顶(10:00)—— 白云宾馆(10:30)—— 西海大峡谷南路入口 —— 步仙桥(12:00)—— 返回 —— 午餐(12:30)—— 天海(13:30)—— 鳌鱼峰(14:00)—— 百步云梯(14:30)—— 玉屏楼迎客松(15:30)—— 玉屏站索道(16:00)索道下午16:30关闭 —— 慈光阁 —— 新国线返回 —— 汤口云海楼(17:30)
费用:
门票:200元/人;索道:80元/人;区内往返交通:28元/人;住宿:山下60元/标间,山上100元/人(每间6人上下铺,有独立卫生间);
食物:自带干粮,山上住处提供开水。
注意:
1、走路不看景,看景不走路;大景莫错过,小景别留念!(很实用)
2、爬黄山的路有很多,你可以从前山慈光阁上,可以从后山云谷寺上,也可以从太平方向的芙蓉岭上,如果你愿意还可以从人迹罕至的钓桥庵上。上山的方式有很多,可以徒步,可以坐轿子,当然更多人选择坐缆车。